立丝岩棉板厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
立丝岩棉板厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

开学家长晒账本暑假花销竟然比上学还多【扬州】

发布时间:2019-08-15 16:02:59 阅读: 来源:立丝岩棉板厂家

开学家长晒账本 暑假花销竟然比上学还多_中华会计网校

开学家长晒账本 暑假花销竟然比上学还多

2011-9-1 10:44 浙江在线 【大 中 小】【打印】【我要纠错】

这暑假过了两个月,已经给儿子花出去近万元,放假花钱比上学还多。 临近开学,几位家长凑在一起聊暑假消费,纷纷感叹 吃不消 ,一个假期过下来,夏令营、培训班、旅游 仅花在孩子身上的钱就接近一万元。 孩子暑假胖一圈,家长钱包瘦一圈 成为了暑期花费最真实的写照。 记者了解到,近年来中小学生暑假花费成本越来越高,已经成为家长不小的负担。那么,孩子暑假消费到底消费些什么呢?记者通过论坛、微博、家长QQ群进行了一番调查。 支出一:课外培训费 每到暑假,各种暑期培训班、强化班、课外辅导班填满了孩子们的日程表。孩子叫苦,家长们却欲罢不能: 大家都把孩子送去培训班了,不能让自己的孩子落在别人后面。 然而, 攀比 的直接后果就是暑假花费直线攀升。据家长徐女士介绍,上高一的儿子暑假的主要花费就是培训班,她给儿子报了数学、英语两个强化班,一个暑假下来,两个培训班的花费就超过5000元。 虽然钱拿出去多少有些心疼,但是徐女士仍是一脸义无反顾: 整个社会都是这样的风气,只要能提高成绩,花钱就当是买个安心吧。 支出二:才艺兴趣班 趁暑假有时间赶紧补补孩子落下的兴趣爱好,是不少中小学生家长的共同想法。于是,各种才艺培训贯穿了整个暑假,轮滑、舞蹈、跆拳道、游泳、声乐、围棋、乒乓球、乐器弹奏 只要能讲得出名字的,都能找到培训班。 找个培训班并非难事,但是各项培训的费用还是让家长们大叹 伤不起 。记者走访了一些暑期培训机构,培训班的费用少则30元一节课,多则上百元。一般一个暑假,家长会给孩子报两至三个兴趣班,粗略估算一下,少则2000多元,多则上万元的花费在所难免。 支出三:夏令营或旅游 孩子放假回来问我让不让他参加夏令营,我问多少钱,他说两万六,当时我就无语了。 在一家长QQ群里,网名为 梦乡 的家长聊起了孩子参加夏令营的费用,两个星期的美国之行,费用高达两万多,这样的 天价 让大部分经济并不宽裕的家庭望而却步。 事实上,最近几年学校兴起的各类夏令营活动,让家长们备感纠结。无论是国内还是出境,市区的中小学校通常都会组织学生夏令营,少则两三千元,多则三四万元。这些曾被称为 贵族消费 的项目,如今却被越来越多的家长所接受, 孩子每天回家都央求我让他去夏令营,想想平时学习也没时间出去玩,狠狠心也就答应了。 另外,暑期旅游市场一直将学生作为 主力军 ,用长途或短途的亲子旅游线路来吸引学生和家长,已经成为旅行社最稳当的一块 招牌 ,无论是客源还是收入都极其可观。 支出四:兑现承诺奖励 吴先生的儿子今年考上了重点高中,如考试前父母所承诺的那样,孩子在暑假如愿获得了一台心仪的笔记本电脑,价格3888元。 类似的激励方法,大部分家长都用过。小学生的要求通常会简单些,一套精品模型、几个垂涎很久的玩具或是一身漂亮的新衣服,但中学生和大学生的要求就高了许多。 高考完当天晚上,孩子就要走了1000块钱,说是同学聚会。 李女士告诉记者,高考成绩出来之后,孩子考上自己理想的学校,于是,手机、电脑、电子书等等又是一番奖励。粗略算了算,一个暑假,光投入到孩子身上花费接近一万五千元。想到上大学还要支付一笔不小的学费和生活费,夫妻都是工薪阶层的李女士不停感叹:钱花在孩子身上就是个无底洞。 记者感言:别让暑假 烧钱 伤了孩子 短短两个月暑假,孩子花销上万元,不少家长感叹 伤不起 。然而,真正 伤不起 的只有家长吗?在暑假期间仍然起早贪黑的孩子们,有多少人真正关注过他们是否 受伤 了?暑假本来是孩子休整、发展个性的大好时机,如今却俨然成为了孩子的 第三学期 ,家长用 烧钱 的方式给孩子如此过度 进补 ,孩子能不得 厌食症 吗? 换个角度来说,对于孩子暑假 烧钱 的请求百依百顺有求必应,极有可能导致孩子高消费理念的膨胀,这种做法对孩子的成长有多少益处,同样值得 烧钱 家长的深思。 暑假,对孩子们来说是一段单纯幸福的时光,而不是一场家长买单的 烧钱 嘉年华。在下一个假期来临的时候,请别再用钱 烧伤 孩子。【我要纠错】 责任编辑:Nocy

相关热词: 账本 花销 上学 理财

婚礼三周保养倒计时最美新娘养成记闺蜜网

互联网正在帮助体育赞助商们如何更好的进行数字化营销钛媒体

张同祥苦孩子在零售业成就梦想